繁体
安和沈宁恨不得连墙都摸上几回。“大嫂,咱们家现在真漂亮。”是的,尽管只有一间可以住人的旧草屋,一间新起的灶屋和浴间,围了个围墙,但感觉生活完全不一样了,那种幸福感难以言喻。桑萝笑:“那你们好好打理,明天要是在家里没什么事,可以捡一些漂亮的小鹅卵石回来,咱们回头划一划路线,从院门往主屋铺出一条路来,这样碰上下雨天鞋子也不会都是泥泞。”沈安眼睛一亮:“还可以这样?那我明天就去捡石子回来,等大嫂你说怎么铺,我们再铺。”“行,捡那种圆润些的,这样踩上去有点儿按摩作用,但又不会太痛。”兄妹俩连连点头。第二天沈安的一群小玩伴就都有新活计干了,当然,这是后话。这会儿,沈安和沈宁帮桑萝洗神仙树叶和酸枣,兄妹俩一边干着活,一边有些疑惑:“大嫂,那酸枣糕几时拿去卖呢?”这些天虽说屋前屋后不少人,但他们每天也没落下过做酸枣糕,所以现在屋里装酸枣糕的小坛子已经存了快满两坛了。“明天,明天我就带一坛到县里去试试,应该一天就能卖了。”该买石磨了,还有水缸和浴盆,这三大件都不便宜,光是神仙豆腐的收入可顶不住。能用来晒东西的簸箕还是少了,她能进山捡的果子也有限,攒了这么些天,也就存下两坛子,这坛子不算大,一坛大概也就装个两百块左右。明天带一坛子试卖看看吧。沈宁已经吃过酸枣糕的成品了,嗯,还没少吃,每天大嫂都会给她和二哥一人两块作零嘴的,说是适量吃着对身体好,这会儿听说可以送去县里卖了,沈宁眼睛亮了亮:“大嫂,咱们这个酸枣糕怎么卖呀?”桑萝也在想这个问题。她没有秤,论斤称指定是不行的,而且这东西她也不准备卖得太便宜,论斤称其实价钱听起来会比较吓人。想想前世路边小摊子卖的小吃吧,摊主自己定个量,按份卖,价格就很容易被虚化。三十块钱一斤的东西,不少人会觉得贵,三两多装一小袋,十块钱一袋,很多人就一点也不觉得贵了。所以桑萝前两天已经在县里买了一些可以做食品包装的油纸,就是寻思着自己包着卖的。她掂量着一个胡饼的价格,自己在心里比较了一下。“三文钱五块怎么样?”她做的酸枣糕大小虽不可能一模一样,但相对来说还算匀称,论块卖也是可以的。至于价格,桑萝做的这个酸枣糕颇实在,没有往里额外添加别的东西,实实在在的只有酸枣泥和糖,麦芽糖不便宜,而且一背篓酸枣出的枣泥不算多,晒过后就更少了。桑萝把单个的酸枣糕做成圆饼状,一块并不算小,直径能 本章已阅读完毕(请点击下一章继续阅读!)
Loading...
内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~
推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!
收藏网址:https://www.fulishuwu.org